Сегодня: 25 апреля, Четверг

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ, ВЫПОЛНЕННОЙ ОТДЕЛОМ АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НОТАРИАТА И ЗАГСОВ В 2019 ГОДУ (В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАГСА, НОТАРИАТА И ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ)

ИНФОРМАЦИЯ О РАБОТЕ, ВЫПОЛНЕННОЙ ОТДЕЛОМ АРХИВНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НОТАРИАТА И ЗАГСОВ В 2019 ГОДУ (В СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ЗАГСА, НОТАРИАТА И ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ)

Отделом архивных учреждений, нотариата и загсов (далее - отдел) проведено 2 заседания коллегии главного управления юстиции Брестского облисполкома с руководителями отделов загса Брестской области (далее – отделов загса).

Организовано и проведено 2 заседания Методического совета органов загса при главном управлении юстиции Брестского облисполкома с обсуждением проблемных вопросов, возникающих при осуществлении административных процедур.

В отчетном периоде сотрудниками отдела рассмотрено 381 материалов дел, о перемене фамилии, собственного имени, отчества, присланных из отделов загса.

Проведено 10 проверок работы отделов загса и горпоссельисполкомов по регистрации актов гражданского состояния.

Для решения вопроса о заключении нового контракта по истечении максимального срока действия предыдущего контракта, продлении контракта руководителям отделов загса в Министерство юстиции Республики Беларусь подготовлены и представлены 9 пакетов документов.

В УО «Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета» и в Институт государственной службы Академии управления при Президенте Республике Беларусь направлены 6 сотрудников отделов загса.

Организованы и проведены стажировки 11 начальников и специалистов отделов загса на базе иных отделов загса.

На регулярной основе анализировались результаты мониторинга соблюдения нотариусами законодательства о нотариате, проводимого Белорусской нотариальной палатой.

Отделом совместно с Брестской областной нотариальной палатой на постоянной основе осуществляется анонимное анкетирование среди населения по улучшению нотариального обслуживания граждан.

В течение 2019 года отделом проведена, в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», с нотариусами Брестского нотариального округа разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства, применении его положений на практике, мероприятия в виде «круглого стола».

В отчетном периоде в рамках международных договоров Республики Беларусь организовано выполнение просьб учреждений юстиции иностранных государств об оказании правовой помощи в части, относящейся к компетенции органов загса и нотариата. В ходе выполнения направлено 685 писем.

Главным управлением юстиции было проставлено 66 штампов на анкетах лиц, претендующих на получение пластиковых карточек риэлтора, агента по операциям с недвижимостью. Осуществлена регистрация 20 книг регистрации договоров риэлтерских организаций.

При осуществлении административной процедуры «Проставление апостиля на официальном документе, составленном на территории Республики Беларусь» принят 371 гражданин, апостилировано 716 документов.

Особое внимание уделялось вопросам правового просвещения граждан сотрудниками органов загса, нотариата и адвокатуры области.

Сотрудники отдела принимали участие в акциях, проводимых главным управлением юстиции совместно с нотариатом и адвокатурой, приуроченных к государственным праздникам, праздничным дням и памятным датам, в рамках которых граждане могли получить консультации по вопросам, относящимся к сфере органов юстиции.
14.02.2020

Возврат к списку