Сегодня: 29 марта, Пятница

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Выставка документов «Брест. ХХ век: страницы истории», посвященная 1000-летию города

Выставка документов «Брест. ХХ век: страницы истории», посвященная 1000-летию города

В Государственном архиве Брестской области организована выставка документов «Брест. ХХ век: страницы истории», посвященная 1000-летию города, которое отмечается в этом году.

На выставке экспонируются около 90 документов, статей из газет, фотографий.

Экспозиция условно разделена на несколько блоков, каждый из которых посвящен определенному периоду в истории Бреста ХХ века, а представленные материалы отражают характерные черты и значимые события из жизни города на том или ином этапе:

документы за 1919-1939 гг. (период вхождения города в состав польского государства) рассказывают о деятельности органов самоуправления, переименовании улиц, восстановлении города после Первой мировой войны, статистике населения и др.;

материалы предвоенного советского периода (сентябрь 1939 г. – июнь 1941 гг.) отражают события по установлению советской власти и первых ее мероприятиях в городе, переименованию улиц, развитие промышленности города в этот период и др.;

документы периода немецко-фашистской оккупации (1941-1944 гг.) содержат сведения о проводимых оккупационными властями мероприятиях, переименовании улиц, системе продовольственного обеспечения, принудительном труде и угоне местных жителей в Германию, об уничтожении еврейского населения города и др.;

материалы за 1944-1980-е гг. демонстрируют стремительное развитие города в послевоенный период, рассказывают о создании и открытии промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, культуры, телецентра, таможенного поста «Варшавский мост» и других знаковых объектов, об образовании Ленинского и Московского районов города в 1978 году, о статистике населения в разные годы и др.

документы за 1990-е гг. свидетельствуют об утверждении герба города, о создании городской газеты, об учреждении международного театрального фестиваля «Белая вежа», об открытии Ледового дворца и др.

Безусловно, в рамках одной выставочной экспозиции подробно отразить всю историю города Бреста в ХХ веке невозможно, тем не менее представленные материалы кратко, но ярко демонстрируют ее значимые моменты в этот период.

Выставка экспонируется в фойе здания архива по ул. В.Хоружей, 15.
Фото выставки_1.png Фото выставки_2.png
13.08.2019

Возврат к списку