Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Как принять наследство в Республике Беларусь, если Вы находитесь за границей?

Как принять наследство в Республике Беларусь, если Вы находитесь за границей?

Сложившаяся в мире ситуация с «закрытием границ», как мерой по предотвращению распространения COVID-19, внесла коррективы во многие планы людей, в том числе данная ситуация создает сложности и для принятия наследства.

Для принятия наследства Гражданским кодексом Республики Беларусь предусмотрен срок – 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если последний день срока для принятия наследства приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. 

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которое определяется по регистрации наследодателя по месту жительства (при ее отсутствии - месту пребывания) на день смерти наследодателя, либо если место жительства неизвестно, - место нахождения недвижимого имущества (жилого дома, квартиры, гаража и т.п.), а при отсутствии недвижимого имущества – место нахождения основной части движимого имущества (статья 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь). 

Что делать, если умер родственник, который проживал в Республике Беларусь или у которого осталось недвижимое имущество на территории Республики Беларусь, а приехать в Республику Беларусь до истечения срока на принятие наследства наследник не может в связи со сложившейся ситуацией, вызванной распространением вируса COVID-19?

Заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно направить в нотариальную контору или бюро почтой или телеграфом.

Информацию о том, в какую нотариальную контору или бюро необходимо адресовать заявление, можно найти на сайте Белорусской нотариальной палаты, перейдя по ссылке https://belnotary.by/o-notariate/mesto-soversheniya-notarialnykh-deystviy/.

Актуальную информацию о том, с какими странами у Республики Беларусь на сегодняшний день действует почтовое сообщение, можно получить на сайте http://www.belpost.by/.

ВАЖНО! Если заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство было сдано в отделение связи до истечения срока для принятия наследства, но поступит к нотариусу по его истечении, заявление считается своевременно поданным.

Как поступить наследнику в случае изменения правил приема письменной корреспонденции в стране его пребывания:

  • если отделения связи принимают корреспонденцию к отправке, лучшим вариантом будет передать заявление в отделение связи, и попросить предоставить информацию о его принятии для отправки (сделать снимок штампа о принятии отправления почтовым отделением, сохранить чек, квитанцию и т.п.), и воспользовавшись формой для подачи электронных обращений на сайте Белорусской нотариальной палаты, обратиться с просьбой довести до сведения нотариуса информацию о принятии наследства, что позволит информировать нотариуса о волеизъявлении наследника и позволит учесть данное волеизъявление при оформлении наследственных прав;

  • если отделения связи не принимают корреспонденцию к отправке, то возможно, воспользовавшись формой для подачи электронных обращений на сайте Белорусской нотариальной палаты, обратиться с просьбой довести до сведения нотариуса информацию о принятии наследства. 

ВАЖНО! Во втором случае (когда отделения связи не принимают почтовые отправления и телеграммы), после того, как у наследника (его представителя) появится возможность приехать в Республику Беларусь, ему необходимо будет обращаться в суд для признания его принявшим наследство, так как указанные обращения, направленные через сайт Белорусской нотариальной палаты, не являются основанием для открытия наследственного дела и выдачи свидетельства о праве на наследство.

Указанные обращения могут являться дополнительными доказательствами в суде при обращении за установлением наследниками факта принятия наследства.

Обращаем внимание на то, что направить нотариусу почтой или телеграфом можно одно из двух видов заявлений:

  • заявление о принятии наследства – в нем требуется указать меньше сведений и оно может быть составлено в простой письменной форме (без нотариального свидетельствования подлинности подписи на нем, не требуется его консульская легализация или проставление на нем апостиля);

  • заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство – более подробное и подлинность подписи на нем обязательно должна быть засвидетельствована у нотариуса в стране места пребывания либо в дипломатическом представительстве Республики Беларусь (в установленных случаях также должны быть проставлены апостиль или консульская легализация). Если текст документа будет выполнен частично на белорусском (русском) и частично на иностранном языках, то потребуется перевод, который целесообразно осуществить в Республике Беларусь. 

Содержание заявления о принятии наследства:

  • адресуется нотариальной конторе (нотариальному бюро) по месту открытия наследства;

  • указываются фамилия, собственное имя и отчество заявителя, его адрес;
  • дата открытия наследства (дата смерти наследодателя);

  • фамилия, собственное имя и отчество наследодателя;

  • место открытия наследства (определяется в соответствии со статьей 1036 Гражданского кодекса Республики Беларусь);

  • сообщается, что настоящим заявлением наследник принимает наследств

Доступно для скачивания: Форма заявления о принятии наследства

Содержание заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство:

  • все сведения, которые должны быть указаны в заявлении о принятии наследства;

  • состав наследства (наследственного имущества);

  • другие наследники умершего, адрес их места жительства (места пребывания), а если он не известен - место работы. При этом под роспись на заявлении наследнику должны быть разъяснены правовые последствия выявления иных наследников после принятия наследства;

  • в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию наследникам предлагается указать всех наследников на обязательную долю, и при их наличии - всех наследников по закону первой очереди, которые призывались бы к наследованию в случае отсутствия завещания; а также сведения об отказополучателях при наличии в завещании положений о завещательном отказе.

15.10.2021

Возврат к списку