Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Лицензирование юридических услуг: легко ли сдать аттестационный экзамен

Лицензирование юридических услуг: легко ли сдать аттестационный экзамен

IMG_3116.png
Министерство юстиции напоминает, что с 1 января 2023 г. вступил в силу Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-З "О лицензировании", который несколько изменил подходы к лицензированию юридических услуг.

Так, для осуществления данного вида деятельности работникам компаний и индивидуальным предпринимателям необходимо сдавать в Министерстве юстиции аттестационный экзамен и получать свидетельство об аттестации лица, оказывающего юридические услуги.

Согласно переходным положениям Закона действующие лицензиаты обязаны до 1 июля 2023 г. привести свою деятельность в соответствие с новыми лицензионными требованиями.

В свою очередь, Министерство юстиции обязано предоставить возможность сдать аттестационный экзамен до указанной даты всем юристам – лицензиатам. Таковых более 2 000 человек.

В целях надлежащей организации всего процесса Министерством юстиции утверждена программа подготовки к аттестационному экзамену для претендентов на получение свидетельства об аттестации лица, оказывающего юридические услуги, и сформированы графики приема в 2023 году аттестационного экзамена с указанием лиц, которые будут приглашаться к сдаче экзамена в установленные графиком дни.

Сам экзамен состоит из двух этапов. Первый – в форме компьютерного тестирования, где соискателям необходимо ответить на 20 вопросов. Второй этап – в виде устного опроса по вытянутым билетам. Необходимо отметить, что к устному экзамену допускаются лица, ответившие правильно на 15 и более вопросов в ходе компьютерного тестирования. Устный экзамен оценивается по 5-бальной системе. Сдавшими экзамен считаются лица, получившие оценку не менее 4.

На сегодняшний день состоялось уже три заседания комиссии по вопросам лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг. Поделиться своими впечатлениями о сдаче экзамена и рекомендациями по подготовке к нему мы попросили некоторых претендентов, ставших обладателями свидетельства.

Екатерина Качицкая, индивидуальный предприниматель, г.Минск, образование высшее юридическое, опыт работы в сфере оказания юридических услуг с 2004 года.

Для меня экзамен был очень волнительным событием.

Конечно, с введением обязательной сдачи аттестационного экзамена установлена очень высокая планка для лиц, желающих получить свидетельство. Об этом говорит и большой процент не сдавших его. С другой стороны, пройдя компьютерное тестирование и устный экзамен, соискатель подтверждает свой высокий уровень квалификации, что является залогом качественного оказания юридических услуг в дальнейшем.


Когда в начале декабря прошлого года узнала о необходимости сдачи экзамена уже в январе 2023 г., поняла, что времени на подготовку не так уж много. Поэтому была вынуждена взять недельный отпуск, чтобы подучить теорию по отдельным сферам права, особенно с которыми не сталкиваешься в повседневной деятельности: уголовное, административное право. Стоит отметить, что многолетний опыт практической работы в сфере гражданского или хозяйственного права без дополнительной теоретической подготовки был бы также недостаточен для того, чтобы успешно пройти аттестацию.

Очень четко налажена организация работы по проведению самого экзамена в Министерстве юстиции. Работниками ведомства подробно в деталях разъяснен порядок его проведения, работа в компьютерной программе для сдачи тестирования и т.д.


Программа для компьютерного тестирования логична и понятна, сложностей в обращении с ней не возникало. Времени для тестирования, 30 минут, вполне достаточно для того, чтобы прочитать вопросы, выбрать правильные ответы и даже вернуться к некоторым вопросам, которые вызвали затруднение. Скажу по себе, чем больше задумываешься над вопросом, тем больше сомневаешься в правильности выбора ответа. Тот ответ, который первым пришел на ум, как правило, оказывается верным.

Конечно, хочется дать несколько советов тем претендентам, которые будут сдавать экзамен в последующем:


знать значения понятий и терминов, используемых в нормативных правовых актах;


не забывать, что в компьютерном тестировании могут быть два и более правильных ответа;


ну и конечно же уметь справляться с собой и побороть волнение.


В ходе компьютерного тестирования ответила правильно на 17 вопросов из 20. За устный экзамен получила 4 балла. Результатом очень довольна. Хочу отметить, что получение свидетельства по итогам такого аттестационного экзамена во многом способствует повышению имиджа компаний и индивидуальных предпринимателей, оказывающих юридические услуги. А для себя в очередной раз доказала, что способна достигать поставленные жизненные цели и соответствовать высокому званию юриста.


 Юлия Сущенко, образование высшее юридическое, опыт работы в юридической компании с 2018 года.


Абсолютно согласна со своей коллегой Екатериной – необходима углубленная теоретическая подготовка, на одном опыте, как говорится, «не выедешь». Также брала 7 дней отпуска для подготовки к экзамену.

Все вопросы, выпавшие в компьютерном тестировании и на устном экзамене, соответствуют программе подготовки, опубликованной на сайте Министерства юстиции. Ни в компьютерном тесте, ни в устном экзамене вопросов, выходящих за пределы программы, не ставилось. Более того, понимая высокую степень волнения экзаменуемых, члены комиссии могут задать наводящий вопрос для уточнения отдельных деталей в ходе устного экзамена.

Обязательно порекомендую другим соискателям выучить практически наизусть Правила осуществления деятельности по оказанию юридических услуг и Правила профессиональной этики лиц, оказывающих юридические услуги. Знание в том числе этих нормативных документов помогло мне на устном экзамене получить максимальную оценку – 5 баллов.

В дополнение к сказанному хочу отметить, что и работниками Министерства юстиции, и членами комиссии созданы весьма благоприятные условия для положительной сдачи экзамена всеми претендентами. Всё остальное зависит от уровня подготовки человека, пришедшего на экзамен.
Источник
23.01.2023

Возврат к списку