Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в органах юстиции Брестчины

Обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь в органах юстиции Брестчины

В рамках проходящего в республике всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь 06.01.2022 в режиме видеоконференцсвязи прошли организованные руководством главного управления юстиции коллективные обсуждения с работниками главного управления юстиции, территориальных органов принудительного исполнения, отделов загса и государственных архивов области, а также РУП по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение» основных изменений и дополнений Основного Закона Республики Беларусь.

Первый заместитель начальника главного управления юстиции Я.Ф.Стельмашук выступила с приветственным словом и призвала всех участников диалоговой площадки активно участвовать в развитии своего государства, взаимодействовать с населением.

Заместитель начальника главного управления юстиции И.П.Бильдейко провела краткий экскурс по истории проведения в Республике Беларусь республиканских референдумов.

Заместитель начальника главного управления юстиции – начальник управления принудительного исполнения Р.В.Артемук осветил факторы, влияющие на проведение предстоящего референдума. Акцентировал внимание присутствующих на усилении роли народовластия в обновленном проекте Конституции, на положениях, закрепляющих статус высшего представительного органа народовластия – Всебелорусского народного собрания. Осветил нововведения, касающиеся закрепления семейных и морально-нравственных ценностей в обществе, сохранения национальных традиций белорусского народа, повышения ответственности каждого гражданина за свое здоровье и свою семью.

IMG_1314.JPG

IMG_1302.JPG

13.jpg 101.jpg

102.jpg 103.jpg

104.jpg 107.jpg

110.jpg 111.jpg

114.jpg 115.jpg

117.jpg 119.jpg

Начальник отдела архивных учреждений, нотариата и загсов Н.М.Кралько, выступая перед коллективами государственных архивов области, отметила, что архивы уже в прошедшем году активно работали по претворению в жизнь положения, включенного дополнительно в статью 15 Конституции – «Государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». В 2021 году в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусов в годы Великой Отечественной войны по запросам было изготовлено свыше 9 тысяч копий документов.

изображение_viber_2022-01-06_09-50-40-657.jpg ЗГАКоб.jpg

Руководство главного управления юстиции еще раз призвало работников органов юстиции к выполнению гражданского долга гражданина Республики Беларусь – принять активное участие во всенародном обсуждении Конституции, а затем в референдуме.

IMG_1353.JPG  

06.01.2022

Возврат к списку