Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
По следам прошлого

По следам прошлого

В целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления национальной безопасности в марте 2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа. 

Геноцид – форма массового насилия  с намерением уничтожить, полностью или частично национальную, этническую, расовую или религиозную группу людей путем убийства, причинения серьезных телесных повреждений, предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение.

Геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

Политика немецко-фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны — это карательные операции и тысячи сожженных деревень, лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах. 

В Зональном государственном архиве г. Барановичи хранятся документы, отражающие политику геноцида на территории бывшей Барановичской области, упраздненной в 1954 г.

IMG_8210.JPG

IMG_8211.JPG

Ежегодно архивом ведётся работа по оцифровке, в первую очередь, наиболее значимых документов. По запросам Барановичской межрайонной прокуратуры в 2022 г. были направлены цифровые копии документов на 44 557 электронных страницах фонда № 616 Барановичской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и учёту причинённого ими ущерба по Барановичской области, г.Барановичи, а также ксерокопии актов вышеуказанной комиссии по учету причиненного ущерба на территории г. Барановичи, Бытенского, Городищенского, Дятловского, Козловщинского, Любчанского, Мирского, Новомышского районов Барановичской области.

1.02.jpg

1.01.jpg

1.03.jpg

1.04.jpg

1.05.jpg

1.06.jpg


25.10.2022

Возврат к списку