Сегодня: 29 марта, Пятница

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Презентация сборника «Без срока давности. Беларусь» в Бресте

Презентация сборника «Без срока давности. Беларусь» в Бресте


DSC_6699 1.jpg

22 июня 2022 г. на базе Брестской областной библиотеки им. М.Горького прошла презентация пятой книги многотомного издания из серии «Без срока давности. Беларусь» о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на территории Брестской области в годы Великой Отечественной войны.

DSC_6724 2.jpg   DSC_6760 зал.jpg

В подготовке сборника документов приняли участие Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национальный архив Республики Беларусь (НАРБ), Белорусский государственный архив кинофотофонодокументов, Государственный архив Брестской области, Зональный государственный архив в г. Барановичи и др. Издание сборников стало возможным при финансовой поддержке Ассоциации историков союзного государства «Союзная инициатива памяти и согласия» и фонда «Историческая память» (Российская Федерация).

В мероприятии приняли участие начальник главного управления юстиции Брестского облисполкома Инна Савенок, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Татьяна Гагакова, представители прокуратуры, военного комиссариата Брестской области, управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области, государственных архивов области и Брестского городского архива, работники государственных музеев г. Бреста, областной и городской библиотек, представители Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина, Полесского государственного университета, Брестского областного лицея им. П.М.Машерова.

Во вступительном слове директор Департамента по архивам и делопроизводству Виктор Кураш отметил, что согласно документам на такой сравнительно небольшой территории Беларуси в оккупационный период фашистами было создано 240 концентрационных лагерей, проведено 140 крупных карательных операций, сожжено более 9,2 тыс. деревень. Анонсировал, что до конца года планируется размещение всех томов издания в электронном виде в открытом доступе на интернет-сайте «Архивы Беларуси».

Один из соавторов сборника Святослав Кулинок подчеркнул, что реализация многотомного проекта «Без срока давности. Беларусь» – своего рода фундаментальное обобщение, так как только за последнее десятилетие НАРБ выпущено более полусотни сборников документов по различным аспектам войны: холокосту, карательным операциям, сожженным деревням, угону гражданского населения на принудительные работы, партизанской борьбе, лагерям военнопленных. Он рассказал о процессе подготовки изданий, а также отметил, что при подготовке сборников целенаправленно привлекались документы как советской стороны, так и немецкой.

DSC_6744 Кулинок.jpg

В презентуемом сборнике опубликовано 212 документов, многие из которых впервые введены в научный оборот. Представленные материалы убедительно свидетельствуют о целенаправленной и спланированной политике уничтожения мирного населения на оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории.

Издание включает два раздела: «Нацистская политика геноцида и выжженной земли» и «Расследование преступлений немецких оккупантов». Документальную часть сборника дополняют четыре приложения: «Список мест принудительного содержания гражданского населения на оккупированной территории Брестской области», «Список мест массового уничтожения и депортации евреев на оккупированной территории Брестской области», «Список наиболее крупных немецких и венгерских карательных операций, проведенных в Брестской области в 1941—1944 гг.» и «Список сельских населенных пунктов, уничтоженных немецкими оккупантами полностью или частично».

В своем выступлении директор Государственного архива Брестской области Анна Карапузова рассказала о составе и содержании включенных в сборник документов из фондов брестского областного архива (всего 43 документа).

DSC_6780 Карапузова.jpg

Авторы предисловия к презентуемому сборнику Евгений Розенблат и Ирина Еленская подчеркнули, что материалы сборника будут востребованы историками, краеведами, студентами, учащимися. В первую очередь они необходимы подрастающему поколению, у которого уже не будет возможности общаться с живыми свидетелями той трагедии. Установление всех фактов злодеяний в оккупационный период – процесс еще долгий.

DSC_6797 Розенблат.jpg   DSC_6822 Еленская.jpg

Старший помощник прокурора Брестской области Ирина Грачева выразила уверенность, что прочитав материалы сборников, читатели сами смогут все осмыслить и сделать объективные выводы. Для работы органов прокуратуры в сборе доказательной базы в рамках уголовного дела о геноциде белорусского населения в период Великой Отечественной войны документы архивов являются отправной точкой, своего рода путеводителем.

DSC_6801 Грачева.jpg

В конце встречи состоялось вручение сборника документов участникам мероприятия.

DSC_6847 дар Савенок.jpg

DSC_6839 дар.jpg   DSC_6840 дар.jpg

DSC_6844 дар.jpg

Заместитель директора областной библиотеки Лариса Веремчук поблагодарила директора НАРБ Андрея Демянюка от имени всех читателей за такой ценный подарок – полную серию шеститомного издания.

DSC_6857 дар библиотека.jpg

23.06.2022

Возврат к списку