Сегодня: 29 марта, Пятница

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Служению людям и делу она посвятила всю свою жизнь.

Служению людям и делу она посвятила всю свою жизнь.

О ветеране труда, бывшем директоре Государственного архива Брестской области А.В.Теребунь

15 лет назад, 10 марта 2007 г., не стало Теребунь Анны Васильевны, бывшего директора Государственного архива Брестской области.

Анна Васильевна родилась 6 апреля 1948 г. в д. Кустын Брестского района. В 1973 году она окончила Московский государственный историко-архивный институт по специальности архивоведение. В декабре 1970 г. начала свою трудовую деятельность в Государственном архиве Брестской области, проработав в нем 36 лет, из них 25 лет (с января 1981 г. по май 2006 г.) – на посту директора архива.

Она внесла огромный вклад в развитие архивного дела Брестской области, обладала высоким профессионализмом, была талантливым организатором и умелым руководителем, превосходно знала архивное дело, разбиралась во всех направлениях деятельности архива.

Теребунь А.В. принимала участие в выявлении и археографической обработке документов к нескольким сборникам, подготовила ряд статей в такие издания, как «Брест. Энциклопедический справочник» (1987), «Энцыклапедыя гiсторыi Беларусi». Она активно публиковала статьи научно-популярного и краеведческого характера на основе архивных документов в журналах «Спадчына», «Беларуская мінуўшчына», «Берасцейскі хранограф», в областных, городских и районных газетах.

В 1992-1993 гг. участвовала в судебном процессе над нацистским преступником, проходившем в Австралии, в целях предоставления архивных документов в качестве обвинительного материала Генеральному Атторнею Австралии. В 1994 году принимала активное участие в выявлении документов для документального фильма «Брестское гетто», снятого московскими кинодокументалистами, являлась научным консультантом фильма.

Анна Васильевна разработала и более 10 лет читала курс лекций по архивоведению на историческом факультете Брестского государственного университета им. А.С.Пушкина.

В последние годы работала над подготовкой справочника «Государственный архив Брестской области. Путеводитель по фондам 1919-1939 гг.», являлась инициатором подготовки сборника документов «Брест в 1919-1939 гг.» и принимала участие в работе над ним. Однако завершить работу над этими проектами она не успела.

Наряду с высоким профессионализмом ей были присущи лучшие человеческие качества: трудолюбие, доброжелательность, честность, деликатность, скромность, бескорыстие, порядочность, интеллигентность, безотказность… И этот ряд можно продолжать до бесконечности. Анну Васильевну очень любили и уважали сотрудники архива, она и сейчас для многих является примером в работе и в жизни.

Среди ее наград есть медаль «Ветеран труда» (1987), Почетная грамота Верховного Совета БССР (1988), Почетная грамота Государственного комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь (1998), нагрудный знак «Ганаровы архівіст Беларусі» (2004) и др.

По единодушному убеждению всех, кто знал Анну Васильевну, главный принцип ее жизни – жить по совести. И она ему следовала всю жизнь. Свои знания, навыки, умения она передавала людям, ничего не требуя взамен, жила для других – для матери, для своих близких, для друзей, ну и, конечно же, для архива.

1980-е гг..jpg

2005.jpg

11.03.2022

Возврат к списку