Сегодня: 24 апреля, Среда

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
ЗАБЫТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА…

ЗАБЫТЬ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА…

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. По всей Беларуси в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти тех, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов, кто погиб в газовых камерах или был расстрелян.
В этот день на базе Зонального государственного архива в г. Пинске  для учащихся Пинского государственного профессионально-технического колледжа легкой промышленности была проведена лекция на тему «Забыть не имеем права…».
Перед ребятами выступили сотрудник архива Юлия Зеленко и заместитель прокурора Пинской межрайонной прокуратуры Екатерина Бабич.
Лекторы рассказали о периоде существования Пинского гетто, о проводимой немецко-фашистскими захватчиками политике так называемого «окончательного решения еврейского вопроса».
Учащимся были представлены для ознакомления документы архивного фонда № 118 «Пинская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК) по Пинской области», а также имеющаяся в библиотеке архива литература по теме Пинского гетто.
Полезным было также знакомство с основными направлениями деятельности госархива.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

12.04.2022

Возврат к списку