Сегодня: 29 марта, Пятница

Контактный телефон (факс): 26-98-33


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 26-98-33
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема проезда

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета

Обучился в университете и получил квалификацию «юрист», отправляешь свое резюме в различные организации, структуры, фирмы и не понимаешь, почему никто тебя не приглашает? Или почему после собеседования с работодателем тебе говорят дежурную фразу: «мы Вам перезвоним» и не перезванивают, хотя ты был уверен в том, что произвел нужное впечатление? Почему некоторым выпускникам юридических факультетов так трудно найти работу?

          Так сложилось, что в любой отрасли количество хороших специалистов значительно меньше общего количества выпускников соответствующего профиля. Это происходит из-за разного уровня подготовки выпускников. Профессия «Юрист», по-прежнему, считается «модной» профессией, поэтому большинство молодых людей выбирают именно ее. Но, в основной своей массе, студенты больше нацелены на получение самого диплома, а не знаний, в которых сильно нуждается данная профессия. По итогу, как приложение к диплому потенциальный работодатель получает выписку с достаточно низкими оценками по всем дисциплинам. Особенно это заметно у выпускников заочной формы обучения. На вопрос, почему оценки такие низкие, получаем один и тот же ответ: «Не думал(а), что оценки по предметам будут играть такую роль», не понимая, что оценки - это и есть для работодателя один из основных показателей работоспособности соискателя.

          Также проблема учреждений высшего образования заключается в том, что при подготовке специалистов по юридическим специальностям недостаточно внимания уделяется развитию и совершенствованию их личностных, социально-управленческих и социокультурных качеств, необходимых для работы в сфере юриспруденции.

          Отсутствует профориентационная работа учреждений образования, направленная на понимание специфики будущей профессии, квалификационных требований, возможностей карьерного роста. Здесь нужна и позитивная мотивация самого выпускника на планирование и построение карьеры.

Зачастую молодые специалисты, претендующие на занятие той или иной должности юридического профиля, не обладают должными моральными и деловыми качествами. Неумение применять на практике свои теоретические знания и неспособность адекватно их оценивать, доказывать свою точку зрения, брать ответственность за принимаемые решения, отсутствие самостоятельности и мотивированности в работе, стратегического и системного мышления, ориентации на результат работы, эффективных коммуникативных навыков, лидерских качеств, желания постоянно развиваться и обучаться, неспособность противостоять стрессу, неумение четко формулировать цели, планировать свою деятельность и работать в команде, недостаточная организованность и неспособность управлять своим временем, завышенные требования к работодателю, низкая трудовая и исполнительская дисциплина – основные недостатки большинства выпускников как частных, так и государственных учреждений образования. В результате отсутствия данных качеств даже при наличии достаточных теоретических знаний у молодых специалистов обнаруживается беспомощность в реальной жизненной ситуации, требующей профессионального вмешательства.

          Также у нынешних выпускников юридического профиля существует множество различий между их завышенными ожиданиями от будущей профессии и реальными условиями труда. Многие хотят сразу хороших должностей, высокой заработной платы, стремительного карьерного роста. Найти работу с такими требованиями бывает крайне сложно.

          Ну и не стоит забывать о требованиях некоторых работодателей к наличию опыта работы в сфере юриспруденции. Они нацелены на работу только с готовыми специалистами, не растрачивая свои ни материальные, ни трудовые ресурсы на обучение вновь принятого работника.

          Из всего вышесказанного, можно дать несколько советов будущим юристам, нацеленным работать и строить свою карьеру в выбранном им направлении:

- направлять свои усилия на получение как можно большего количества знаний, основательной теоретической базы, обучаясь в учреждениях образования;

- при отсутствии стажа работы по специальности в резюме стоит внести сведения о любом опыте: практика на производстве или стажировка в какой-либо компании и тому подобное. Это поможет доказать работодателю, что вас, возможно, и придется учить некоторым навыкам, но, по крайней мере, не с нуля;

- постоянно и системно работать над развитием и усовершенствованием своих моральных и деловых качеств.

Самое главное, точно определиться, как и кем Вы видите себя в выбранной вами профессии, правильно ли Вы выбрали направление вашей дальнейшей деятельности.

 

Ирина Слаутич

Заведующая сектором организационно-кадрового обеспечения главного управления юстиции Брестского облисполкома

 

«Заря» № 86 от 24.10.2020