Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Долг платежом красен

Долг платежом красен

Как говорят в народе: «Долг платежом красен». По такому же принципу с целью мотивации должников к своевременной уплате своих долгов идет и наше законодательство.

Так, одним из новшеств нашего законодательства является увеличение суммы штрафа в случае его неуплаты в срок. Согласно части 6 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в случае неуплаты штрафа, налагаемого в порядке части 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (без составления протокола об административном правонарушении), физическими лицами или индивидуальными предпринимателями в месячный срок (юридическими лицами в течение пятнадцати дней) со дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа примененный размер штрафа увеличивается на две базовые величины.

В случае неисполнения должником исполнительного документа в срок для добровольного исполнения, предоставленный судебным исполнителем должнику, либо в срок, установленный судебным постановлением, иным исполнительным документом или актом законодательства, осуществляется принудительное исполнение этого исполнительного документа.

При этом к должнику могут быть применены такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на денежные средства должника, его заработную плату и приравненные к ней доходы, а также имущество. Кроме того, могут быть применены такие меры по обеспечению исполнения исполнительного документа, как временное ограничение права должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, должностных лиц должника - юридического лица на выезд из Республики Беларусь, временное ограничение права должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, на управление механическими транспортными средствами, моторными маломерными судами, права на охоту, временное ограничение должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в посещении игорных заведений.

Кроме того, на стадии принудительного исполнения с должника дополнительно взыскивается (удерживается) принудительный сбор, который по имущественным взысканиям составляет десять процентов от взысканных сумм или стоимости взысканного с должника имущества, а по требованиям, содержащимся в исполнительном документе, носящим неимущественный характер, по каждому исполнительному документу с должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, - пять базовых величин, а с должника - юридического лица - десять базовых величин.

Уплата долга в добровольном порядке в установленный срок – это наиболее правильная линия поведения не только с точки зрения взыскателя, но и должника.

Оплатив долг своевременно, можно не боятся применения мер принудительного характера, различного рода ограничений и взыскания дополнительных денежных средств.

 

Опубликована в газете «Заря» №78 от 18 июля 2018 года.


28.08.2018