Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета

Можно ли истребовать документы (повторное свидетельство, справку) из органа загса Республики Беларусь, отправив заявление посредствам почтового отправления либо в электронном виде?

Выдача повторного свидетельства о регистрации акта гражданского состояния, а также, архивной справки, содержащей сведения из записи актов гражданского состояния, являются административными процедурами. Осуществление данных административных процедур производится органом загса по письменным и (или) устным заявлениям заинтересованных лиц (заинтересованного лица), поданным в ходе приема. Помимо заявления граждане должны предъявить и другие документы, в частности, паспорт или иной документ удостоверяющий личность.

Таким образом, по заявлениям, непосредственно поступившим от граждан почтовым отправлением либо в электронном виде, документы о регистрации актов гражданского состояния органами загса Республики Беларусь не выдаются.

Для получения вышеуказанных документов необходимо обращаться с заявлением лично либо через представителя по доверенности в отдел загса по месту жительства, либо по месту хранения записи акта гражданского состояния, либо, если регистрация актов гражданского состояния производилась на территории Брестской области, в группу архива органов, регистрирующих акты гражданского состояния, главного управления юстиции Брестского облисполкома (г. Брест, пл.Свободы,18).

Заместитель начальника отдела

архивных учреждений, нотариата

и загсов главного управления

юстиции Брестского облисполкома

Н.Н.Воротникова

Опубликовано в газете «Заря» № 67 от 19.08.2020