Сёння: 27 апреля, Субота

Кантактны тэлефон (факс): 26-98-33


Рэжым працы
Панядзелак – пятніца: 8:30 - 17:30
Перапынак на абед: 13:00 - 14:00
Выхадныя дні: субота, нядзеля
Прыём грамадзян у адпаведнасці з графікам.
Тэлефон гарачай лініі: (8 0162) 26-98-33
Паштовы адрас: 224005, г. Брест, вул. Ленiна, 11
E-mail: justice@brestjust.gov.by





Герб 1 Герб 2 Герб 3 Галоўнае ўпраўленне юстыцыі
Брэсцкага абласнога выканаўчага камітэта
100-летний юбиляр в юбилейный год органов ЗАГС

100-летний юбиляр в юбилейный год органов ЗАГС





Родился Алексей Григорьевич 15 марта 1917 года в крестьянской многодетной семье. Отец Григорий Яковлевич и мать Мария Матвеевна растили пятеро детей, прививая им любовь к труду.




В 1944 году он был призван в  Красную Армию и воевал до самого Дня Победы, который, пройдя трудными фронтовыми дорогами, встретил на Эльбе. Будучи солдатом 185-го пехотного полка, был автоматчиком, сапером, пулеметчиком, овладел противотанковым оружием. В послужном списке Алексея Давидовича – форсирование Вислы, бои под Варшавой, штурм Берлина. В ходе тяжелых боев получил ранение, но продолжал службу в армии на территории Германии до 1946 года.

В послевоенные годы приобрел специальность водителя и свыше десяти лет работал в колхозе «Путь к коммунизму» Ивановского района. Затем столько же трудился водителем в Ивановском КБО.

С 1970 года до выхода на заслуженный отдых работал в Стрельненской средней школе. Вместе с женой Марией вырастили двоих детей.

Алексей Григорьевич награжден орденом Отечественной войны         2 степени, медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «3а победу над Германией в 1941-45 гг.», Благодарственными письмами и юбилейными медалями.


Чествование юбиляра проходило в музее «Дом травника»                   в д. Стрельно.  В музее был растоплен камин, на столе стояли подснежники, а в отблесках огня камина сверкала на стене дата – «100».




Тепло и сердечно поздравили Алексея Григорьевича, вручили ему цветы и подарки, грамоты и благодарственные письма представители Ивановского районного исполнительного комитета, районного Совета депутатов, районной ветеранской организации, Сочивковского сельисполкома и школы, а также жители деревни Стрельно.


 


Алексей Григорьевич всем доволен в своей судьбе. Об одном жалеет, что не в его власти поделиться столь долгими годами жизни со своими детьми. Глаза ветерана увлажняли слезы, но в этот миг это были слезы радости, что не забыли люди его, что помнят о его ратных и трудовых делах. Значит, жизнь прожита не зря.

21.03.2017