Сегодня: 20 апреля, Суббота

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета

Обращаясь в государственные архивы области, граждане чаще всего интересуются поиском сведений о рождении, заключении брака родственников (деда, бабки, прадеда, прабабки) по метрическим книгам (документам досоветского периода) для установления родственных связей, получения сведений об их национальности, гражданстве.

На территории Западной Беларуси до ее вхождения в состав БССР (сентябрь 1939 г.) факты рождения, брака, смерти фиксировались при совершении религиозных обрядов (крещении, венчании, погребении) в метрических книгах, которые велись в церковных приходах различных конфессий (в церквях, костелах, синагогах и т.п.).

В 1945 году, сразу после окончания войны по мере освобождения территории области от немецко-фашистских захватчиков, была проведена государственная кампания по сбору и передаче уцелевших метрических книг из культовых учреждений на хранение в созданный для этих целей областной архив органов загса. Архив занимался учетом поступивших книг, должен был обеспечить их сохранность в течение 75 лет, а также их использование – выдачу документов о рождении, заключении брака и смерти.

Как выглядели страницы метрической книги и записи в них о рождении (крещении) можно увидеть на фотографии. Как видно из заголовков граф книги, сведения о национальной принадлежности, гражданстве не вносились.

2020_09_25.jpg

Что происходит с метрическими книгами по истечении их временного срока хранения в архивах органов загса области? Сегодня их постоянная прописка – национальные исторические архивы Беларуси (НИАБ) в Минске и Гродно в зависимости от специфики комплектования документами по территориальному принципу. И лишь небольшой оставшийся комплекс метрических книг готовится к плановой передаче в будущем году в НИАБ в г. Минске.

Справочную консультацию о местах хранения метрических книг по области можно получить в группе архива органов загса главного управления юстиции Брестского облисполкома (тел. 21 17 38). На сайте «Архивы Беларуси» в разделе «Генеалогия» размещена информацию о метрических книгах, находящихся на хранении в НИАБ в Минске и Гродно.

Необходимо понимать, что для осуществления поиска информации о рождении, венчании, погребении в отношении конкретного человека, желательно знать поисковые сведения: его фамилию, имя, отчество, вероисповедание, место (населенный пункт) и время события (год, период). При поиске записи о крещении (рождении) важно указать как звали родителей ребенка, так как по одной деревне могут встречаться сведения, касающиеся однофамильцев. Чаще всего этих сведений под рукой нет. Поэтому на первом этапе поиска нужно опросить пожилых родственников, съездить в родные места, посетить места захоронения Ваших предков, чтобы уточнить время рождения или смерти давно умерших родственников.

Уточнив поисковые сведения, ознакомившись с информацией в подразделе «Основная тематика запросов в государственные архивы Республики Беларусь» раздела «Электронные обращения» на сайте «Архивы Беларуси», можно отправить электронный запрос в конкретный государственный архив.

Начальник отдела архивный учреждений,

нотариата и загсов главного управления

юстиции Брестского облисполкома

Н.М.Кралько

Опубликовано в газете «Заря» № 77 от 23.07.2020