Сегодня: 25 апреля, Четверг

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
В рамках исполнительных производств о взыскании алиментов

С каких видов дохода должник обязан выплачивать алименты, если он является индивидуальным предпринимателем?

В соответствии с пунктом 204 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67 (далее – Инструкция по исполнительному производству), виды заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащие учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 «О видах заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов» (далее - Постановление)..

Согласно перечню видов заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей (далее - Перечень), размер алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, определяется со всех видов заработка (денежного вознаграждения, содержания, денежного довольствия) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители, работающие в организациях любых организационно-правовых форм, а также на основе трудовых договоров в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей, в денежной и натуральной форме, с доходов от выполняемой работы, которая не считается совместительством и других видов дохода.

В соответствии с пунктом 2 Постановления установлено, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в том числе:

с индивидуальных предпринимателей, нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро (далее - нотариусы), являющихся плательщиками подоходного налога, - с доходов, уменьшенных на сумму уплаченного из этих доходов подоходного налога и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями, нотариусами предпринимательской, нотариальной деятельности;

с индивидуальных предпринимателей, нотариусов, являющихся плательщиками налога при упрощенной системе налогообложения, - с выручки, уменьшенной на сумму уплаченного налога при упрощенной системе налогообложения и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями, нотариусами предпринимательской, нотариальной деятельности;

с индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога, - с выручки, уменьшенной на сумму уплаченного единого налога и документально подтвержденных расходов, связанных с осуществлением индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности.

Могут ли выплачиваться алименты на будущий период?

В соответствии с пунктом 205 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 07.04.2017 № 67 (далее – Инструкция по исполнительному производству), для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов – на двоих детей, 100 процентов на троих и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Согласно положениям пункта 207 Инструкции по исполнительному производству, уплата алиментов должником, который не работает, осуществляется за текущий месяц в срок не позднее последнего дня следующего за ним месяца.

В соответствии с пунктом 206 Инструкции по исполнительному производству, в рамках находящегося на исполнении исполнительного производства на основании заявления должника, который не работает и не имеет заработка и (или) иного дохода, может быть осуществлена выплата алиментов на будущее время. При этом, в заявлении должен быть указан период, на который осуществляется выплата алиментов, а также обоснование расчета выплачиваемых на будущее время сумм.

Судебный исполнитель проверяет указанный должником в заявлении расчет на момент поступления заявления, по результатам чего уведомляется должник и взыскатель.

По истечении указанного в заявлении периода, а также по заявлению взыскателя судебный исполнитель устанавливает размер алиментов, подлежавших выплате должником, и при необходимости производит расчет задолженности по алиментам. Если за истекший период алименты подлежали уплате в меньшем размере по отношению к размеру, указанному в заявлении, пересмотр указанного в заявлении периода и возврат выплаченных сумм не производятся.

С какого момента судебным исполнителем рассчитывается задолженность по алиментам после возбуждения исполнительного производства?

В соответствии с пунктом 208 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 апреля 2017 г. №67, задолженность по алиментам рассчитывается со дня возбуждения исполнительного производства. 
Вместе с тем, задолженность по алиментам может быть рассчитана до дня возбуждения исполнительного производства в пределах трехлетнего срока по ходатайству взыскателя.

Какой порядок расчета задолженности в случае, если должник официально не трудоустроен?

Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, в твердой денежной сумме исходя из фактического заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.
Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется в следующих размерах: на одного ребенка - 50 процентов, на двух детей - 100 процентов, на трех и более детей - 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.
Для расчета задолженности применяется бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующий на момент начисления задолженности по алиментам.
При расчете задолженности по алиментам за период пребывания должника в составе Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований на срочной военной службе, прохождения им альтернативной службы, если размер алиментов не определен Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, подлежащие уплате алименты определяются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, на двух детей - 33 процента, на трех и более детей - 50 процентов фактически полученного должником дохода.

Какой порядок обжалования действий судебного исполнителя в случае несогласия сторон исполнительного производства с расчетом задолженности по алиментам?

Вопросы о несогласии с расчетом задолженности по алиментам носят исключительно процессуальный характер и могут быть рассмотрены в порядке и сроки, установленные статьями 124-131 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 г. №439-З «Об исполнительном производстве».
Таким образом, жалоба на постановление судебного исполнителя, действие (бездействие), в том числе по расчету задолженности по алиментам подается руководителю органа принудительного исполнения, а в случае несогласия с его решением - в суд.
При этом жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна соответствовать требованиям статьи 126 Закона.
Пропущенный срок подачи жалобы на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя может быть восстановлен в порядке, определенном статьей 128 Закона.

Как взыскать неустойку с должника в случае образования задолженности по алиментам?

При наличии вины должника в образовании задолженности на основании выданного судом исполнительного документа он уплачивает взыскателю неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Выданный судом исполнительный документ о взыскании неустойки с должника предъявляется в орган принудительного исполнения в порядке, установленном действующим законодательством.
Таким образом, взыскать неустойку с должника можно исключительно по решению суда. При этом, расчет неустойки по алиментам не относится к компетенции органов принудительного исполнения.

Как привлечь должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Должник может быть привлечен к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты алиментов более трех месяцев в течение года. С этой целью взыскателю необходимо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы или к судебному исполнителю, который направляет представление о рассмотрении вопроса о привлечении должника к ответственности в соответствии со статьей 174 Уголовного Кодекса Республики Беларусь в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения представления судебного исполнителя принимается решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должника. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору соответствующего района (города) или в суд.

Как взыскать алименты с должника, если он постоянно проживает на территории Российской Федерации?

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действуют положения Соглашения о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (далее-Соглашение).
В соответствии с Соглашением в отношении признания судебных постановлений данной категории действует упрощенный порядок. Судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.
Соглашением регламентируется порядок взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов уполномоченными органами Российской Федерации и Республикой Беларусь, в том числе порядок направления исполнительного документа уполномоченному органу стороны, на территории которой необходимо произвести исполнение.
В соответствии со статьей 6 Соглашения уполномоченными органами со стороны Республики Беларусь являются управления принудительного исполнения главных управлений юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов.
Уполномоченными органами со стороны Российской Федерации являются территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.
В соответствии со статьей 3 Соглашения исполнительный документ направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению.
При этом, в заявлении должна быть указана следующая информация: адресат – управление принудительного исполнения главного управления юстиции Брестского областного исполнительного комитета; фамилия, имя, отчество взыскателя, его гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, сведения о его месте жительства;
фамилия, имя, отчество должника, сведения о месте жительства (месте нахождения, месте пребывания) должника в Республике Беларусь; реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем, который прилагает к заявлению оформленные в соответствии с законодательством доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия.
К заявлению прилагаются:
1) Если исполнительный документ не содержит информацию о том, что судебное постановление вступило в законную силу и подлежит исполнению, либо документ о том, что судебное постановление подлежит исполнению до вступления его в законную силу – то прилагается отдельный документ об этом из суда;
2) Если исполнительный документ не направлялся (не предъявлялся) судебному исполнителю Российской Федерации – то прилагается документ об этом, выданный судебным исполнителем;
3) Если исполнительный документ направлялся (предъявлялся) судебному исполнителю Российской Федерации – то прилагается документ о размере задолженности по алиментам, выданный судебным исполнителем;
4) Заверенные судом копии документов, из которых следует, что ответчик (должник) был своевременно и должным образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. В случае вынесения судебного приказа – заверенные судом копии документов о надлежащем извещении ответчика (должника) о вынесении судебного приказа. Таким образом, все вышеуказанные документы направляются взыскателем в управление принудительного исполнения для дальнейшего направления компетентному органу Российской Федерации в порядке оказания правовой помощи.