Сёння: 29 марта, Пятніца

Кантактны тэлефон (факс): 26-98-33


Рэжым працы
Панядзелак – пятніца: 8:30 - 17:30
Перапынак на абед: 13:00 - 14:00
Выхадныя дні: субота, нядзеля
Прыём грамадзян у адпаведнасці з графікам.
Тэлефон гарачай лініі: (8 0162) 26-98-33
Паштовы адрас: 224005, г. Брест, вул. Ленiна, 11
E-mail: justice@brestjust.gov.by
Схема праезду




Герб 1 Герб 2 Герб 3 Галоўнае ўпраўленне юстыцыі
Брэсцкага абласнога выканаўчага камітэта
В каких случаях следует применять сокращения в тексте нормативного правового акта?

Согласно части четвертой статьи 35 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» если в тексте нормативного правового акта (далее – акт)  требуется неоднократно указать наименование государственного органа (организации), а равно если неоднократно употребляется то или иное понятие, выражаемое группой слов, то наименование этого государственного органа (организации) или понятия дается полностью в положении, где оно использовано первый раз, при этом в скобках указывается сокращение (условное обозначение), которым оно обозначается в последующих положениях.

На практике разработчиками проектов актов это правило иногда понимается так, что если наименование государственного органа (организации) или понятие, выражаемое группой слов, требуется употребить два раза (то есть неоднократно), то необходимо вводить сокращение.

Указанный подход представляется упрощенным. При принятии решения о введении сокращения следует исходить из реальной необходимости, а не просто из формального соответствия вышеуказанной норме (если больше одного раза – значит неоднократно). Так, не представляется оправданным введение сокращения, если оно используется в тексте акта два-три раза.


Заполнение заявлений и уведомлений по вопросам государственной регистрации субъектов хозяйствования посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

На открытой части веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (туда можно заходить без ключа ЭЦП) реализован сервис, позволяющий с помощью так называемых «подсказок» заполнять онлайн формы различных заявлений (уведомлений) для последующего их личного представления в регистрирующий орган.

При заполнении заявлений (уведомлений) на веб-портале последним присваивается идентификационный код (номер документа, сформированный на egr.gov.by), который указывается в конце заявления (уведомления) под датой.

При обращении заявителя в регистрирующий орган с заполненным на веб-портале заявлением его номер позволяет сотруднику регистрирующего органа автоматически вносить информацию, содержащуюся в заявлении (уведомлении), в базу данных ЕГР.

Заполнение заявлений (уведомлений) посредством веб-портала дает возможность сэкономить время как заявителя, так и регистратора, избежать ошибок при заполнении заявлений и повышает качество представляемых в регистрирующий орган документов.

Для того чтобы воспользоваться данным сервисом, необходимо на портале зайти в раздел «Подготовка документов» и выбрать необходимое для заполнения заявление (уведомление).


Изменятся ли требования к кандидатам, претендующим на должность судебного исполнителя, в связи с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 440-З «О судебных исполнителях»?
В соответствии с новым Законом Республики Беларусь от 24.10.2016 № 440-З «О судебных исполнителях» судебным исполнителем может быть назначен гражданин Республики Беларусь, владеющий государственными языками Республики Беларусь, имеющий среднее специальное или высшее юридическое образование либо обучающийся в учреждении, обеспечивающем получение высшего юридического образования, способный по своим профессиональным знаниям, моральным и деловым качествам исполнять возложенные на него обязанности.
Предусмотрена ли законом выплата алиментов по достижении ребенком совершеннолетия в случае его обучения в учебном заведении?
Нет, не предусмотрена. В соответствии со статьей 115 Кодекса о браке и семье выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Продолжается ли выплата алиментов, взысканных в судебном порядке, по достижении ребенком совершеннолетия в случае его обучения в учебном заведении?

Нет, не продолжается. В соответствии со статьей 115 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Вместе с тем, согласно статье 91 КоБС в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Внесены изменения и дополнения в Налоговый кодекс Республики Беларусь (принят Закон от 18.10.2016 № 432-З).

В основном изменения направлены на упрощение порядка исчисления и уплаты налогов. Количество и состав налоговых платежей остались прежними.

Вместе с тем Законом № 432-З предусмотрены:

• дедолларизация экономики в налоговом законодательстве;

• индексация ставок земельного и экологического налога, налога на добычу (изъятие) природных ресурсов, подоходного налога в фиксированных суммах, единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

• установление ставок акцизов на подакцизные товары с учетом сохранения эффективности их производства и др.

Большинство норм Закона № 432-З вступит в силу с 1 января 2017 г. Иные даты вступления в силу отдельных его норм приведены в ст.8 Закона № 432-З.

Мой отец – участник Великой Отечественной войны. Есть ли у него льготы по уплате государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства о рождении.
От уплаты государственной пошлины за выдачу повторных свидетельств в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, освобождаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, иные лица, перечисленные в частях 3 и 4 статьи 257 Особенной части Налогового Кодекса Республики Беларусь.
В 2013 г. бывший муж был лишён родительских прав в отношении нашего сына. Свидетельство о рождении хранится у меня. Сможет ли он получить повторное свидетельство?
Частью 7 статьи 202 Кодекса определено, что повторные свидетельства о рождении ребенка не выдаются родителю, в отношении которого он лишен родительских прав.
Регистрировал брак в отделе загса г. Кобрина Брестской области. За получением свидетельства хотел бы обратиться в архив органов, регистрирующих акты гражданского состояния. Как быстро я смогу получить документ? Какие документы мне необходимо предъявить?

В соответствии с пунктом 5.9 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200 для получения повторного свидетельства о заключении брака необходимо предъявить: заявление, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий изменение фамилии или иных данных гражданина, – в случае их изменения, документ, подтверждающий внесение платы.

Срок выдачи повторного свидетельства составляет 7 дней со дня подачи заявления.


Возможно ли получить повторное свидетельство о рождении дочери в 1973 г. Она проживает в г. Москва Российской Федерации. Приехать в г. Брест за получением своего свидетельства она не может.
В соответствии со статьей 202 Кодекса повторные свидетельства выдаются лицам, на которых составлена запись акта гражданского состояния, по их заявлениям. Кроме того, повторные свидетельства о рождении детей выдаются их родителям, опекунам, попечителям.