Сегодня: 19 апреля, Пятница

Контактный телефон (факс): 30-16-16


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета

Государственные архивы продолжают работу по развитию и наполнению общедоступной базы данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны»

Государственными архивами Республики Беларусь проводится комплексная работа по сохранению, изучению, вводу в научный оборот и популяризации документальных источников, содержащих сведения о преступной оккупационной политике нацистов на территории Беларуси в 1941–1944 годах.

Практическим результатом деятельности архивов в этом направлении ежегодно становятся документальные издания и публикации, выставки документов, участие архивистов в подготовке теле- и радиопередач, выступления на научно-практических конференциях, проведение лекций и экскурсий для школьников и студентов.

Особое место в данном перечне реализуемых проектов занимает общедоступная база данных «Белорусские деревни, сожженные в годы Великой Отечественной войны» ( http://db.narb.by/).

База данных создана при участии Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь, Национального архива Республики Беларусь, Белорусского фонда мира, фонда «Историческая память» (г. Москва) и размещена в открытом доступе к 70-летию Хатынской трагедии.

Информационный ресурс содержит сведения о белорусских деревнях, уничтоженных нацистами в 1941–1944 годах полностью и частично с населением и без жителей. В основу базы данных положены документы из фондов Национального архива Республики Беларусь, Центрального архива КГБ Республики Беларусь, областных и зональных государственных архивов Беларуси, архивов России. Среди первоисточников – акты и свидетельства, подтверждающие факты преступлений, воспоминания очевидцев, документы немецких оккупационных учреждений и воинских формирований, протоколы допросов и показания бывших немецких военнослужащих и их пособников, принимавших участие в злодеяниях.

Структура базы данных включает следующие поля: название населенного пункта; современное административно-территориальное деление; довоенная административная подчиненность; количество дворов и населения накануне войны; количество уничтоженных дворов и населения; дата уничтожения населенного пункта; поисковые данные источников, откуда почерпнута информация. Программное обеспечение информационного ресурса позволяет проводить поиск по различным комбинациям полей с возможностью получения статистической выборки.

База данных помимо текстовой информации содержит цифровые копии архивных документов, воспоминания спасшихся жителей сожженных деревень и свидетелей в (в том числе в аудио и видеоформатах), фотографии памятников, воздвигнутых на местах трагедий и др.

Данный проект позволяет, в том числе, активизировать «обратную связь»: все желающие имеют возможность принять участие в наполнении базы данных документами из семейных архивов либо сведениями, собранными в рамках краеведческих экспедиций.

Материалы базы данных могут широко использоваться в образовательном процессе, при проведении исследовательской и краеведческой работы, написании научных статей, разработке маршрутов поклонного туризма.

По состоянию на 28 января 2022 г. в базе данных содержится информация о 9097 белорусских деревнях, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Работа по выявлению сведений о сожженных деревнях и размещению информационно-справочных материалов в открытом доступе продолжается.


BD_1.jpg

BD_2.jpg

BD_3.jpg