Сегодня: 28 апреля, Воскресенье

Контактный телефон (факс): 30-16-16
Органов принудительного исполнения: 30-16-22


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Контакт-центр системы органов принудительного исполнения Брестской области: 30-16-22
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Информация об итогах работы управления юридического сопровождения и юридической экспертизы за 1-ое полугодие 2021 года

Информация об итогах работы управления юридического сопровождения и юридической экспертизы за 1-ое полугодие 2021 года

В 1-ом полугодии 2021 года запланированные мероприятия управлением юридического сопровождения и юридической экспертизы  (далее – управление), включенные в план работы главного управления юстиции облисполкома (далее – план), были выполнены в полном объеме.

Осуществлялся мониторинг исполнения решений экономического суда Брестской области, принятых по результатам рассмотрения исков прокуратуры Брестской области по заключенным облисполкомом инвестиционным договорам. Итоги мониторинга документально оформлены.

Подготовлены обобщения проведения обязательной юридической экспертизы решений Брестского облисполкома за 2‑ое полугодие 2020 года, а также решений Брестского областного Совета депутатов за 2020 год.

На плановой основе в течение 1-го полугодия 2021 года проводился мониторинг решений облисполкома и Брестского областного Совета депутатов на соответствие законодательству за период с 2004 года по 2020 год.

Осуществлено 4 анализа состояния правовой работы в Пружанском, Ляховичском, Дрогичинском и Ивановским райисполкоме, в том числе анализ по вопросам законности заключения и исполнения договоров, ведения претензионной и исковой работы, порядка, своевременности и качества рассмотрения предъявленных к организации претензий и других направлений правовой работы.

В течении 1 полугодия 2021 года осуществлялся контроль за выполнением плана подготовки облисполкомом нормативных правовых актов на 2021 год.

Проведена работа по привлечению к ответственности инвесторов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) условий инвестиционных договоров.

Подготовлено и внесено 4 решения Брестского облисполкома, 4 распоряжения председателя Брестского облисполкома, 1 распоряжение управляющего делами Брестского облисполкома.

Также принято активное участие в разработке 5 проектов нормативных правовых актов Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь.

За 1-ое полугодие 2021 года осуществлены анализы работы Ивановского и Ивацевичского районных исполнительных комитетов в составе рабочей группы по мониторингу исполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения».

В целях методологического руководства на постоянной основе оказывается консультативная помощь (осуществляется взаимодействие со СМИ, организованы беседы в трудовых коллективах, проведена правовая учеба, осуществлены консультации по телефону и др.).

Приняты участия в семинарах и круглых столах.

За 1-е полугодие 2021 года осуществлена обязательная юридическая экспертиза 643 нормативных правовых актов нормотворческих органов базового уровня.

По результатам рассмотрения вынесено 587 положительных заключений, в том числе 351 положительное заключение по актам, в отношении которых осуществлялась доработка, 236 положительных заключений – без доработки, 56 возвратов по основаниям, предусмотренным частью первой пункта 24 Инструкции о порядке осуществления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1244. За указанный период не вынесено ни одного отрицательного заключения, что свидетельствует о результативности проводимой работы в отношении соответствия нормативных правовых актов местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового уровня законодательству.

Проведено 8 проверок нормотворческих органов, по результатам которых составлено 4 акта с указанием выявленных нарушений, 4 справки.

В 1-ом полугодии 2021 года осуществлен мониторинг нормативных правовых актов 8 местных органов базового уровня, включенных в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, в результате которых только в 5 нормотворческих органах выявлены акты, не приведенные в соответствие с законодательством.

Подготовлена информация о качестве нормотворческой деятельности местных Советов депутатов и исполнительных и распорядительных органов базового уровня и внесена в Брестский областной Совет депутатов и Брестский областной исполнительный комитет за 2020 год.  

Обеспечено проведение юридической экспертизы в установленные сроки. В первоочередном порядке осуществлялась экспертиза актов, регулирующих наиболее важные общественные отношения, в частности, решения, принятые в рамках реализации Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, Налогового кодекса Республики Беларусь, а также акты, предусматривающие изменение организации дорожного движения, утверждение районных и городских (городов областного подчинения) бюджетов и введение ограничительных мероприятий.

За 1 полугодие 2021 года выявлены 2 нарушения срока представления решений на обязательную юридическую экспертизу.

Согласно плану мероприятий по повышению эффективности организации деятельности служб «одно окно», утвержденному Министром юстиции Республики Беларусь, в течение апреля и мая 2021 года проведено изучение деятельности 21 службы «одно окно», расположенных на территории Брестской области, по итогам внесены справки.

В соответствие с планом работы коллегии главного управления юстиции на 1‑ое полугодие в апреле 2021 года проведена коллегия о результатах по проведению обязательной юридической экспертизы за 2020 год и определении участников ежегодного конкурса среди нормотворческих органов и сотрудников, осуществляющих обязательную юридическую экспертизу.

За 1-е полугодие 2021 года рассмотрено 137 обращений граждан и юридических лиц, согласовано с замечаниями (без замечаний) 1358 проектов нормативных правовых актов.

09.07.2021

Возврат к списку