Сегодня: 27 апреля, Суббота

Контактный телефон (факс): 30-16-16
Органов принудительного исполнения: 30-16-22


Режим работы
Понедельник – пятница: 8:30 - 17:30
Перерыв на обед: 13:00 - 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье
Прием граждан в соответствии с графиком.
Телефон горячей линии: 30-16-16
Контакт-центр системы органов принудительного исполнения Брестской области: 30-16-22
Почтовый адрес: 224030, г. Брест, проспект Машерова,6
E-mail: justice@brestjust.gov.by

Герб 1 Герб 2 Герб 3 Главное управление юстиции
Брестского областного исполнительного комитета
Траурный митинг в д. Козляковичи в рамках акции «Пинск: молодежь помнит!»

Траурный митинг в д. Козляковичи в рамках акции «Пинск: молодежь помнит!»

Ежегодно 22 марта в Республике Беларусь проходит День памяти сожженных деревень. По всей Беларуси стоят обелиски памяти мирных деревень, стертых с лица земли в годы Великой Отечественной войны. Война оставила свои метки: разрушенные города и села, сожженные вместе с жителями деревни, сломанные судьбы…

Символ трагедии белорусского народа — деревня Хатынь, которая 22 марта 1943 г. была сожжена дотла гитлеровскими оккупантами. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, зверски уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками.

Одним из таких населенных пунктов была деревня Козляковичи Пинского района. Здесь, на территории нынешней школы ДОСААФ, в 1941-1942 годах немцы массово убивали евреев из Пинского гетто, узников городской тюрьмы и военнопленных.

В Зональном государственном архиве в г. Пинске в фонде 118 «Пинская областная комиссия содействия в работе Чрезвычайной Государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР (ЧГК) по Пинской области» находятся акты по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников по деревне Козляковичи.

Акт.jpeg Обложка.jpeg

В память о жертвах карательного режима немецких оккупантов в 1993 году установлен мемориальный знак на месте братской могилы узников гетто.

22 марта 2022 г. в рамках акции «Пинск: молодежь помнит!» у мемориального знака состоялся траурный митинг, в котором приняли участие сотрудники Зонального государственного архива в г. Пинске вместе с представителями других организаций города, а также   членами студенческого отряда имени В.З.Коржа лицея строителей г. Пинска.

Участники митинга почтили память жертв холокоста минутой молчания, возложили венки и цветы к мемориалу.

420.jpg 421.jpg

Затем все дружно приняли участие в работе по наведению порядка и благоустройству территории братской могилы.

422.jpg

423.jpg



23.03.2022

Возврат к списку